企业所得税补充申报有时间规定吗?汇算清缴过期了怎么办?

一、关于企业所得税补充申报,企业转型领导力有时限规定吗?比如像资产损失,明确就规定5年内的可以补充申报,那其他的费用呢?如果是因为以前账务错误导致有些费用没有进行企业所得税税前扣除,可以补充申报吗?

国家税务总局公告2012年第15号《关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》

根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,企业转型领导力准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。

一般来说,在汇缴期内,纳税人如发现企业所得税年度申报有误的,可以进行更正申报,涉及补缴税款的不加收滞纳金。超过汇缴期,纳税人未进行申报,或者发现企业所得税年度申报有误的,企业转型领导力可以进行补充申报,涉及补缴税款的,自汇缴期结束的次日起按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

相关法条规定有:按照《税收征收管理法》第三十二条规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。按照《税收征收管理法》第六十二条规定,企业转型领导力纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。

国家税务总局将于2017年6-7月开展全国纳税人满意度调查,届时会委托第三方机构对纳税人进行问卷调查。如果您觉得防城港国税人的辛勤付出值得肯定,企业转型领导力在有幸接到调查电话的情况下,请您给予肯定的回答,为防城港国税人点赞,您的肯定和满意就是全市国税人的最大工作动力。

Related Post